Сбалансированное питание для похудения. 3 основных принципа.

Tweet

сбалансированное питание для похудения   Имея желание похудеть, многие люди изводят себя новомодными диетами, строгими ограничениями или прибегают к опасным для здоровья средствам. Неудивительно, что такие способы не только не помогают достичь желаемого, но и могут повлиять на увеличение избыточного веса и ухудшения общего состояния организма. Что же делать в такой ситуации, как похудеть без вреда для здоровья? Выход есть! Это сбалансированное питание для похудения. Нужно учитывать 3 принципа составления персонального меню и придерживаться его. Такое питание приведет к эффективному снижению веса, улучшению общего состояния организма и станет основой красоты и здоровья.

   Принцип 1. Ритмичность.

Для того чтобы похудеть, необходимо регулярно кушать. Перерыв между приемами пищи должен составлять от 2,5 до 3,5 часов. Допускается перерыв до 4 часов. Но не более.

Если перерыв между приемами пищи составляет больше 4 часов, организм переходит в режим голодания. Скорость обмена веществ снижается, увеличивается аппетит . В результате получается обильный прием пищи при замедленном обмене веществ, а значит отложение жиров.

Помните! Для хорошей работы обменных процессов необходимо не количество потребляемой пищи, а именно ритмичность, регулярность.

   Принцип 2. Умеренность.

Для того чтобы похудеть, необходимо кушать небольшими порциями. Порция одного приема пищи должна быть 190- 400 грамм.

   Принцип 3. Рациональность.

Тщательно выбирайте продукты питания для своего меню. Ознакомьтесь со списком продуктов для похудения здесь. Исключите из рациона вредные для фигуры продукты, такие как майонез, газированные напитки, мясопродукты (колбаса, сосиски, мясные полуфабрикаты), сахар, а также жареные блюда, жирные блюда, алкоголь. Включите в свой рацион те продукты, которые «сжигают» жир (узнать подробнее в этой статье).

Продукты питания дают организму человека не только насыщение, но и обогащают организм необходимыми элементами. Качество работы организма зависит от качества употребляемых продуктов питания. Следовательно , нехватка необходимых элементов в рационе  (например, при монодиете или другой низкокалорийной диете) не дает нужного количества важных элементов. В то же время переизбыток (в результате обильных приемов пищи) дают большую нагрузку.

В сбалансированном меню для похудения  допустимы сладости и другие высококалорийные вкусности. НО! Только после основного приема пищи и не более, чем на 70 кк. Подробнее об этом  можно прочесть здесь.

   Каждый прием пищи (за исключением последнего приема) сбалансированного питания для похудения должно включать следующие компоненты:

— Белок  40-100 грамм. Мясо нежирных сортов, нежирная птица, рыба, морепродукты, молочные продукты, яйцо, белок сои.
— Сложный углевод  50-120 грамм. Картофель (отварной или запеченный), все виды круп (кроме манки), макаронные изделия твердых сортов, хлеб ржаной или из муки грубого помола.
— Клетчатка 100-150 грамм. Овощи. Все те, которые хрустят при употреблении. Морковь, капуста, болгарский перец, редис, дайкон, лук, огурец, свекла, спаржа, сельдерей и другие.
— Десерт 0-70 килокалорий

   Последний прием пищи (за 2,5-3,5 часа до сна) должен содержать белок и овощи.

   В течении дня, между приемами пищи обязательно пить чистую воду из расчета 30 грамм на 1 кг веса.

   Пример меню сбалансированного питания для похудения:

Вода 0,35
**********
Гречка с курицей (приготовленная в духовом шкафу без масла) 160 грамм
Салат из капусты, свеклы, моркови -150 грамм
Зеленый чай без сахара и курага – 20 грамм
**********
Вода 0,65
**********
Тушеная рыба 90 грамм
Отварные рожки 100 грамм
Салат из свежих овощей  с льняным маслом 100 грамм
Фруктовый смузи для похудения 100 грамм
**********
Вода 0,7
**********
Суп с говяжьими фрикадельками 280 грамм
Хлеб ржаной 20 грамм
Салат из квашеной капусты, лука, льняного масла 90 грамм
Яблоко среднее
**********
Вода 0,7
**********
Рыба тушеная 90 грамм
Свежие овощи 120 грамм
**********
Настой с семенем льна 200 грамм

Приятного аппетита!
сбалансированное питание для похудения

Ваши отзывы, вопросы, дополнения важны! Оставляйте их в комментариях!

 

Получите в подарок книгу Марины Умниковой "Как похудеть на 7 кг за 3 недели"! Для этого введите свои реальные имя и почтовый ящик в поля ниже:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

17 комментариев: Сбалансированное питание для похудения. 3 основных принципа.

  • Ольга:

    Очень толковые советы. буду заглядывать к вам чаще.

  • Ninel:

    За советы спасибо. Моя большая беда это регулярное частое питание. Не получается на работе найти время иногда вообще для обеда (

    • admin:

      Нинель, нужно немного изменить подход к этому вопросу. Если сбросить лишний вес действительно очень важно для вас, то отнеситесь к регулярному питанию как к самому эффективному лекарству. Ведь принимать лекарство регулярно не проблема? Даже на работе, на улице, где угодно… Заранее приготовьте контейнеры с едой и найдите всего несколько минут для того чтобы есть. Самое главное — задайте себе вопрос: что нужно сделать чтобы я могла регулярно питаться) И Все получится!!!

  • Dasha:

    Подскажите пожалуйста а такие продукты как йогурт,кефир,творог как и когда лучше употреблять в качестве основоного приема пищи (напимер на завтрак или ужин) или как дополнение к основному приему в качестве десерта,чтобы это не отразилось на фигуре?

    • admin:

      Даша, здравствуйте! Если ваша цель- сбросить лишний вес, то йогурт, кефир и творог нужно употреблять как дополнение к основному приему пищи. А если ваша цель- поддержание фигуры, то при желании можно один прием пищи в день заменить на молочные продукты. Пери выборе продуктов — обращайте внимание на качество. Не покупайте с консервантами , стабилизаторами, ароматизаторами. Лучше приобретать натуральные маложирные и обезжиренные продукты и самим добавлять сок, сироп, фрукты, овощи, орехи, сухофрукты по вкусу.

  • Dasha:

    Большое спасибо за ответ. Очень хороший, интересный и познавательный у Вас сайт!

    • admin:

      Спасибо! Если будут вопросы — задавайте! Я с удовольствием на них отвечу!

  • Елена:

    Наметила сегодня меню на неделю составить,а тут уже всё за меня сделали)))
    Спасибо,постоянно «пасусь» на вашем сайте!

  • Мика:

    Здравствуйте. Подскажите, меня устраивает мой вес 163 рост, 56 вес. Только животик отрастила:) Хотелось бы его убрать без потери кг. на других участках тела. Возможно ли такое ? или это из мира фантастики ? )) и какую лучше диету применить ?

    • admin:

      Мика, здравствуйте! Для коррекции животика при вашем росте и весе лучше всего делать специальные упражнения. Обратитесь к консультантам в фитнес центр и вам дадут рекомендации. По питанию- советую придерживаться сбалансированного питания, исключить вредные продукты и соблюдать водный баланс.

  • Мария:

    Марина у меня очередной вопрос.Что подразумевается под мясом нежирных сортов?

    • admin:

      Мария, постное мясо. Если вы не ориентируетесь, спросите при покупке продавцов.

  • Александра:

    Отличное краткое изложение основных пунктов правильного питания! Информации из статьи, действительно, достаточно, чтобы успешно сбрасывать вес — утверждаю на основе собственного опыта результативного похудения, благодаря частому питанию небольшими порциями и исключенным вредным продуктам. Все так, как пишет автор, все более чем работает.

  • Darina:

    Здравствуйте! Очень позновательная и хорошая статья спасибо Вам за нее, но есть такой вопрос. Если у меня завтрак в 10-11 дня, соответственно второго завтрака у меня нет, в 13.00-14.00 я обедаю, а в 16.00-17.00 у меня получается полдник. Подкажите пожалуйста что я могу кушать в этот прием пищи ? Может ли это быть запеканка с сухофруктами или запеченные сырники в духовке либо кисломолочные продукты( йогурт, кефир) с добавлением клетчатки( из аптеки)?

    • admin:

      Здравствуйте Дарина! Лучше если ваш прием пищи будет содержать белок, сложный углевод, клетчатку.

  • Юлия:

    Здравствуйте!Хочу сказать огромное спасибо администратору сайта Марине!Я стала придерживаться ее рекомендаций по питанию и поменяла абсолютно свои взгляды на еду…..раньше жить без пирожных и фаст фуда не могла,а сейчас очень даже могу ….и я начала худеть,чего долгие годы не удавалось!!!!Спасибо еще раз,что помогли мне справиться с этой проблемой!!!

  • Марина:

    Марина, добрый день. Хочу скинуть 15 кг. После очередной диеты набираю вес еще больше. Сейчас вешу 89 кг. при росте 176. С чего лучше начать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31